一个特殊项目的投资分析

作者:刘福财来源:中华会计网校推荐讲师:安越发表于:2013-04-24

摘要:企业投资管理理论发展至今已经相对成熟,但是这些理论的假设内容往往与我们财务工作实际内容产生偏差,本文分析的这个投资项目就比较特殊,作者通过认真分析及计算将投资管理理论内容相对完善且合理地运用到实际工作中,为企业投资者及财务管理者提供一种新的思路。

  关键词:投资分析 资产折旧 现金流量 净现值 内部报酬率
 
  常见的项目投资基本上是建设期一次或分次投入,项目运行期进行固定资产折旧及其他资产的摊销。作者近日对一个比较特殊的投资项目进行研究分析,其中一些研究方法属于作者首创。
 
  一.项目生产流程描述
 
  该项目设计达产期生产能力为每年生产12万只育肥羊,需要基础母羊(固定资产羊)8万只,即每只母羊年均生产1.5只幼羊,幼羊育肥5个月后出栏。整个羊场达产后年均存栏量20万只。建设投资包括固定资产投资(房屋建筑物18660万元及机械设备1830万元)和基础母羊投资两部分,其中固定资产投资发生在第0年,即2009年年初,建设期1年。基础母羊投资发生在第一年,即2010年年初。由于资金限制,先购买3万只母羊,每只950元,投资2850万元。其余母羊由自己培育的幼羊补充,逐步达到稳产期。从2010年开始每年年末按照年初母羊数的20%淘汰基础母羊(600元/只)并从幼羊中补充基础母羊,育肥羊售价850元/只。产品结构中除了卖羊收入还有羊毛销售收入。整个生产期15年,项目2024年结束,届时8万只基础母羊及12万只育肥羊将全部出售。项目生产情况见表1。 

序号

项目

计算方法

2010年

2011年

2012年

2013年-2023年每年

2024年

年初基础母羊数量

①=上一年的⑧

30000

46500

72075

80000

80000

本年生产母羔

②=①×1.5÷2

22500

34875

54056

60000

60000

本年生产公羔

③=①×1.5÷2

22500

34875

54056

60000

60000

本年销售母羔

④=②-⑦

0

0

31716

44000

60000

本年销售公羔

⑤=③

22500

34875

54056

60000

60000

淘汰基础母羊

⑥=①×20%

6000

9300

14415

16000

80000

期末补充基础母羊

 

22500

34875

22340

16000

0

期末基础母羊数

⑧=①-⑥+⑦

46500

72075

80000

80000

0

表1 基础母羊及育肥羊存栏及销售情况(单位:只)

    二.项目投资内容
 
  本项目除基础母羊外地固定资产投资内容与普通投资项目类似,特殊之处在于每年都有新的基础母羊(固定资产羊)被淘汰,都有新的基础母羊补充,作者认为,每年补充新的基础母羊都应该作为固定资产投资看待,投资金额确定按照该部分基础母羊的重置价格确定,即按照自产育肥羊销售价格850元/只计算。这样,项目结束前每年期末都有投资发生。投资情况见表2.
 

序号

项目

第0年(2009年初)

第1年(2009年末)

第2年(2010年末)

第3年(2011年末)

第4年(2012年末)

第5年-第15年(2013年末-2023年末每年)

建筑物

 18,660.00

 

 

 

 

 

设备

  1,830.00

 

 

 

 

 

基础羊

 

 2,850.00

 1,912.50

 2,964.38

 1898.90

  1360.00

合计

 20,490.00

 2,850.00

 1,912.50

 2,964.38

1898.90

  1,360.00

 

表2 项目资产投资情况(单位:万元)

 
   三、项目收入分析
 
  本项目收入内容主要有育肥羊的收入,羊毛的收入。由于自产育肥羊一部分补充成为基础母羊,而将这部分基础母羊看作投资,所以作者认为该部分自留育肥羊也应该计算收入,所以项目育肥羊的收入计算按照850元/只乘以每年生产量计算。每只基础母羊每年产羊毛5公斤,每公斤24元。至于淘汰母羊的销售作者认为不应该将其算作项目收入内容,而是把它看成固定资产处置收入。项目收入情况如表3。
 

序号

项目

计算方法

2010年

2011年

2012年

2013年-2024年每年

育肥羊销售

本年羊羔生产数×850

3825

5928.75

9189.56

10200

羊毛收入

年初基础母羊×5×24

360

558

864.9

960

合计

③=①+②

4185

6486.75

10054.46

11160

 

 表3 项目销售收入情况(单位:万元)

 
   四、项目成本分析

  1、经营成本(付现成本)分析:

  项目经营成本与其他项目类似,主要包括以下内容:

  (1) 原料成本(饲草饲料等),计算方法按照该年存栏母羊及育肥羊的数量乘以相应的原料配比成本计算。
  (2) 燃料动力:主要是项目水电煤等耗费,按照设计的生产工艺计算。
  (3) 人工成本:主要包括一线生产人员工资奖金及福利费用,按照生产定员及相应的工资标准计算。
  (4) 销售费用:按照年销售收入的3%计算。
  (5) 管理费用:按照年销售收入的1%计算。

  项目经营成本情况见表4。

序号

项目

2010年

2011年

2012年

2013年-2024年每年

1

原料

   675.31

 1,080.49

 1,728.78

 1,800.82

2

燃料及动力

   415.64

   610.20

   913.84

   953.03

3

工资及福利

   470.03

   592.81

   779.65

   801.21

4

销售费用

125.55

194.60

301.63

334.80

5

其他管理费用

41.85

64.87

100.54

111.60

6

经营成本小计

1728.37

2542.96

3824.46

4001.46

 

表4 经营成本分析(单位:万元)

 
   2、总成本项目其他项目分析:

  (1) 建筑、设备折旧及处置的计算
    房屋建筑物按照15年折旧期限摊销,资产净残值3%,每年折旧额=18660×(1-3%)÷15=1206.68万元,2024年末回收固定资产残值收入=18660×3%=559.8万元。设备按照15年折旧期限摊销,资产净残值3%,每年折旧额=1830×(1-3%)÷15=118.34万元,2024年末回收固定资产残值收入=1830×3%=54.9万元。

  (2) 固定资产羊的折旧及处置
    本项目特殊之处在于基础母羊不是在使用年限结束后一次性处置,而是按照其适合繁殖的生理期限(5年)每年按照20%淘汰,致使一部分母羊在淘汰时并没有计提完折旧,所以根据“固定资产原值=固定资产累计折旧+固定资产处置收入+固定资产处置净损失(净收益用负数表示)”这一会计恒等式,处置淘汰羊的行为会涉及固定资产折旧、处置损失(营业外支出)及处置收入三项内容,前两项构成项目总成本费用的部分内容(这是与其他投资项目不同之处),后者在现金流量分析中属于回收固定资产余值收入。现重点就固定资产羊(基础母羊)的投资、资产原值、资产折旧、资产变卖、资产变卖损益情况进行分析,这也是整个项目分析的重点与难点。本部分分析通过以下两个步骤进行:

  第一步,分析整个项目期间基础母羊的投资情况:

  本项目母羊投资在达产期前涉及4次投资即:2009年底3万只×950元/只=2850万元的投资(暂称A羊);2010年底2.25万只×850元/只=1912.5万元的投资(暂称B羊);2011年底3.4875万只×850元/只=2964.38万元的投资(暂称C羊);2012年底2.234万只×850元/只=1898.9万元的投资(暂称D羊)。达产期后每年投资1.6万只×850元/只=1360万元(暂称E羊、F羊、G羊等依次类推)。项目母羊投资合计为1360×11+2850+1912.5+2964.38+1898.9=24585.78万元。

  第二步,逐年计算基础母羊资产原值、折旧、处置收入、处置损失情况:由于项目达产前基础母羊数量是变化的,为了便于计算,假设淘汰按照先进先出的顺序进行。

  ① 2010年:年初固定资产羊原值=3万只×950元/只=2850万元(均为A羊)。A羊每只羊残值600元,A羊每只羊每年折旧=(950-600)÷5=70元,2010年折旧为70×3=210万元。年末处置一年龄A羊6000只,处置收入=3万只×20%×600=360万元。处置净损失=30000×20%×(950-600-(950-600)÷5×1)=0.6×(350-70)=168万元。

  ② 2011年:年初固定资产羊原值=(3-0.6)×950+2.25×850=2280+1912.5=4192.5万元(含2.4万只A羊,2.25万只B羊)。B羊每只羊每年折旧=(850-600)÷5=50万元。2011年折旧额为2.4×70+2.25×50=168+112.5=280.5万元。根据先进先淘汰假设,本年处置的是二年龄的A羊,年末处置收入=4.65×20%*600=558万元,处置净损失=4.65×20%×(950-600-(950-600)÷5×2)=0.93×(350-140)=195.3万元。

  ③ 2012年:年初固定资产羊原值=(3-0.6-0.93)×950+(2.25+3.4875)×850=6273.38万元(含1.47万只A羊,2.25万只B羊、3.4875万只C羊)。B羊、C羊每只羊每年折旧=(850-600)÷5=50万元。2012年折旧额为1.47×70+(2.25+3.4875)×50=102.9+286.88=389.78万元。根据先进先淘汰假设,本年处置的是三年龄的A羊,年末处置收入=7.2075×20%×600=864.9万元,处置净损失=7.2075×20%×(950-600-(950-600)÷5×3)=201.81万元。

  ④ 2013年:年初固定资产羊原值=(3-0.6-0.93-1.4415)×950+(2.25+3.4875+2.234)×850=6802.85万元(含0.0285万只A羊,2.25万只B羊、3.4875万只C羊、2.234万只D羊)。B羊、C羊、D羊每只羊每年折旧=(850-600)÷5=50万元。2013年折旧额=0.0285×70+(2.25+3.4875+2.234)×50=400.57万元。根据先进先淘汰假设,本年处置的是四年龄的A羊0.0285万只及三年龄的B羊1.6-0.0285=1.5715万只,年末处置收入=8×20%×600=960万元,处置净损失=0.0285×(950-600-(950-600)÷5×4)+1.5715×(850-600-(850-600)÷5×3)=159.15万元。

  ⑤ 2014年:年初固定资产羊原值=(2.25-1.5715+3.4875+2.234+1.6)×850=6800万元(0.6785万只B羊、3.4875万只C羊、2.234万只D羊1.6万只E羊)。B羊、C羊、D羊、E羊每只羊每年折旧=(850-600)÷5=50万元。2014年折旧额=8×50=400万元。根据先进先淘汰假设,本年处置的是四年龄的B羊0.6785万只及三年龄的C羊1.6-0.6785=0.9215万只,年末处置收入=8×20%×600=960万元,处置净损失=0.6785×(850-600-(850-600)÷5×4)+0.9215×(850-600-(850-600)÷5×3)=126.075万元。

  ⑥ 2015年:年初固定资产羊原值=(3.4875-0.9215+2.234+1.6+1.6)×850=6800万元(2.566万只C羊、2.234万只D羊1.6万只E羊、1.6万只F羊)。C羊、D羊、E羊、F羊每只羊每年折旧=(850-600)÷5=50万元。2015年折旧额=8×50=400万元。根据先进先淘汰假设,本年处置的是四年龄的C羊1.6万只,年末处置收入=8×20%×600=960万元,处置净损失=1.6×(850-600-(850-600)÷5×4)=80万元。

  ⑦ 2016年:年初固定资产羊原值=(3.4875-0.9215-1.6+2.234+1.6+1.6+1.6)×850=6800万元(0.966万只C羊、2.234万只D羊1.6万只E羊、1.6万只F羊、1.6万只G羊)。C羊、D羊、E羊、F羊、G羊每只羊每年折旧=(850-600)÷5=50万元。2016年折旧额=8×50=400万元。根据先进先淘汰假设,本年处置的是五年龄的C羊0.966万只(已经计提完折旧,处置无损失)及1.6-0.966=0.634万只四年龄的D羊,年末处置收入=8×20%×600=960万元,处置净损失=0.634×(850-600-(850-600)÷5×4)=31.7万元。

  ⑧ 2017年:年初固定资产羊原值=(2.234-0.634+1.6+1.6+1.6+1.6)×850=6800万元(1.6万只D羊1.6万只E羊、1.6万只F羊、1.6万只G羊、1.6万只H羊)。每只羊每年折旧=(850-600)÷5=50万元。2016年折旧额=8×50=400万元。根据先进先淘汰假设,本年处置的是五年龄的D羊1.6万只(已经计提完折旧,处置无损失)。年末处置收入=8×20%×600=960万元,处置净损失=0万元。此后2018-2023年年初固定资产原值均为6800万元,每年折旧均为400万元,每年处置资产收入均为960万元,处置损失均为0万元。

  ⑨2024年:年初固定资产羊原值8×850=6800万元(1年至5年龄羊各1.6万只)。本年折旧依然为8×50=400万元,年末(项目终结点)处置全部8万只基础母羊,处置收入=8×600=4800万元。处置损失=1.6×(850-600-(850-600)÷5×1)+1.6×(850-600-(850-600)÷5×2)+1.6×(850-600-(850-600)÷5×3)+1.6×(850-600-(850-600)÷5×4)=800万元。根据上述描述,列表5。 

序号

项目

2010年

2011年

2012年

2013年

2014年

折旧

     210.00

   280.50

    389.78

    400.57

        400.00

处置收入

     360.00

   558.00

    864.90

    960.00

        960.00

处置损失

     168.00

   195.30

    201.81

    159.15

        126.08

合计

     738.00

 1,033.80

  1,456.49

  1,519.72

      1,486.08

序号

项目

2015年

2016年

2017年-2023年每年

2024年

合计

折旧

     400.00

   400.00

    400.00

    400.00

    5,680.85

处置收入

     960.00

   960.00

    960.00

  4,800.00

   17,142.90

处置损失

      80.00

    31.70

0.00

    800.00

    1,762.04

合计

   1,440.00

 1,391.70

  1,360.00

  6,000.00

   24,585.79*

 

表5 固定资产羊折旧处置收入及处置损失汇总表(备注:尾差为小数位取舍造成)

  (3)项目全部资产折旧情况如表6。

序号

项目

2010年

2011年

2012年

2013年

2014年-2024年每年

建筑物折旧

   1,206.68

 1,206.68

  1,206.68

  1,206.68

         1,206.68

设备折旧

     118.34

   118.34

    118.34

    118.34

           118.34

基础羊折旧

     210.00

   280.50

    389.78

    400.57

           400.00

合计

   1,535.02

 1,605.52

  1,714.80

  1,725.59

         1,725.02

 

表6 全部资产折旧表(单位:万元)

 
   (4)成本汇总见表7。
 

序号

项目

2010年

2011年

2012年

2013年

2014年

经营成本

1728.37

2542.96

3824.46

4001.46

4001.46

折旧

1535.02

1605.52

1714.8

1725.59

1725.02

处置资产损失

168.00

195.30

201.81

159.15

126.08

总成本合计

3431.39

4343.78

5741.07

5886.2

5852.56

序号

项目

2015年

2016年

2017年-2023年每年

2024年

合计

经营成本

4001.46

4001.46

4001.46

4001.46

56113.31

折旧

1725.02

1725.02

1725.02

1725.59

25556.72

处置资产损失

80.00

31.70

0.00

800.00

1762.04

总成本合计

5806.48

5758.18

5726.48

6527.05

83432.07

   

表7项目总成本分析(单位:万元)

 
   五、项目税金分析

  由于该项目符合国家及地方政策规定,且符合税法税收减免政策,故所得税及增值税均不需缴纳。

  六、项目损益分析

  根据收入、成本分析,我们不难推导出各年损益表,计算每年息税前利润及净利润。见下表所示: 

序号

项目

2010年

2011年

2012年

2013年

2014年

营业收入

4815

6486.75

10054.46

11160

11160

总成本费用

3431.39

4343.78

5741.07

5886.2

5852.56

息税前利润

   1,383.61

 2,142.97

  4,313.39

  5,273.80

         5,307.44

所得税

0.00

0.00

0.00

0.00

0.00

净利润

   1,383.61

 2,142.97

  4,313.39

  5,273.80

         5,307.44

序号

项目

2015年

2016年

2017年-2023年每年

2024年

合计

营业收入

11160

11160

11160

11160

155276.21

总成本费用

5806.48

5758.18

5726.48

6527.05

83432.07

息税前利润

5353.52

5401.82

5433.52

4632.95

71844.14

所得税

0.00

0.00

0.00

0.00

0.00

净利润

   5,353.52

 5,401.82

  5,433.52

  4,632.95

71844.14

 

项目损益分析(单位:万元)

 
    七、项目现金流量分析

  NCF0=20490万元;NCF1=2850万元;NCF2=4815+360-1728.37-1912.5=1534.13万元;NCF3=6486.75+558-2542.96-2964.38=1537.41万元;NCF4=10054.46+864.9-3824.46-1898.9=5196万元;NCF5~15=11160+960-4001.46-1360=6758.54万元;NCF16=11160+4800+559.8+54.9-4001.46=12573.24万元;

  通过计算分析得出以下指标:

  1、项目净现值:10139.23万元(12%折现率)。
  2、投资回收期:含建设期6.23年
  3、内部报酬率:17.26%

  八、项目风险分析

  1、饲养风险:项目标的为活体羊,存在流行性传染疾病毁灭羊群的风险。
  2、销售风险:羊肉消费可能在个别年度存在价格及需求不稳定地风险。

  九、结论与思考

  项目投资分析总体思路一样,但要结合项目的实际情况进行投资分析,要看到每一项经济业务的实质而不是外在的形式,合理假设一些条件,方能合理的作出项目投资分析报告。 

↵ 返回文章列表