financial-info财务天地

安越 > 财务天地 > 以案说法:是不是所有的餐费支出都应该在企业所得税上按照业务招待费处理?

以案说法:是不是所有的餐费支出都应该在企业所得税上按照业务招待费处理?

作者:吴申军 来源:安越原创 推荐讲师:安越 发表于:2015-04-28

最近,某国税机关在对一家制造业企业进行税务稽查时要求公司的所有餐费都应该按照业务招待费处理,即“业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%”。企业的财务人员对此有不同看法。那么,是不是所有的餐费支持都应该在企业所得税上按照业务招待费处理呢?

    《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。对于如何界定“业务招待费支出”,新税法并没有给出答案。但是,按照税法对于成本费用列支的一般要求,业务招待费支出的税前扣除的管理必须符合税前扣除的一般条件和原则,如企业开支的业务招待费必须是正常和必要的、业务招待费支出一般要求与经营活动“直接相关”、必须有大量足够有效的凭证证明企业相关性的陈述。

    所谓业务招待费是指企业为生产、经营业务的合理需要而发生的应酬费用,它是企业生产经营中所发生和支付的、必须的、实实在在的费用支出。在税务执法实践中,招待费具体范围如下:
    (1)因企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支;
    (2)因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;
    (3)因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支;
    (4)因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支。

    从上面的分析可看出,业务招待费是本单位对外接待业务单位和个人而发生的应酬费用,它的消费主体是外单位人员,而不是本单位的员工,目的是维护良好的外部公共关系。一般认为业务应酬开支必须是正常和必要的,同时与经营活动直接相关,并不局限于餐费支出,还要有足够有效的凭证证明。但是,也并不是所有的餐费支出都应该按照业务招待费来处理,比如职工误餐费、会议费支出等。因此,税务机关要求把全部餐费都按照业务招待费支出处理并不符合税收法规的规定。

    课程推荐:《税收热点解析

【版权声明】文章来源:网络,文中或封面图片来自授权原作者及互联网。为非商业用途使用。
如因版权等有疑问,请于本文刊发30日内联系安越(微信:yuexianghui03)。我们将第一时间进行处理。最终解释权归安越所有。

联系我们Contact Us

上海安越企业管理咨询有限公司

021-58362000
15801919100(公开课24h服务)
15801990967(内训24h服务)

BD@EasyFinance.com.cn

客户反馈Feedback

了解更多Subscribe

微信二维码

关注安越官方微信

CopyRight © 安越咨询 版权所有 沪ICP备 05001842网站备案深耕欧美管理会计理念,聚焦中国企业实践十五年